Можно ли выписать человека из квартиры принудительно?

В квартире живут 2 человека, мама 64 года и сын 34 года, квартира была куплена по государственной соц.программе, квартира сразу была в собственности или приватизирована, точно незнаю, раньше сын и мама владели равными долями квартирой, в какой то момент сын написал дарственную, подарил свою долю маме, сейчас мама хочет выселить сына и выписать, может ли она без везких причин сделать это?( везкие причины - к примеру, алкоголизм или наркомания сына, нежелание работать). Сын работает, за квартиру платит, сам себя обеспечивает? Положительный, живет вообщем спокойной жизнью законопослушного гражданина, может ли мама его выписать из квартиры и затем выгнать? и если да, то получается сын будет потом без определеного места жительства, как он будет жить дальше, работать, ведь место жительства , прописка очень важный момент в жизни любого человека.

, Сергей, г. Чебоксары
Константин Бибиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ГК РФ, нынешний собственник квартиры имеет право выписать бывшего собственника, но, согласно п.1 ст.35 ЖК РФ, выписать человека из квартиры без его согласия можно только через суд.