Призыв в армию при наличии нескольких заболеваний

Могут ли призвать в армию с гидронефрозом II ст. И нефроптозом I ст.? Ибо по документам да, а на деле меня хотят призвать. Как быть?

, Антоний, г. Москва
Александр Кадыков
Юрист, Компания "ООО Юридический центр Рука помощи"", г. Москва

Добрый вечер, Антоний! Ваше заболевание гидронефроз регламентируется статьей 72 пунктом б Расписания болезней.

К пункту «б» относятся:

заболевания, сопровождающиеся умеренно выраженными нарушениями выделительной функции, концентрационной способности почек, а также с уровнем креатинина в крови превышающим нормальные показатели, но не больше 176 мкмоль/л, клиренс креатинина 89 — 59 мл/мин. (формула Кокрофта-Гаулта);

мочекаменная болезнь с частыми (3 и более раза в год) приступами почечной колики, отхождением камней, умеренным нарушением выделительной функции почек;

нефункционирующая почка или отсутствие одной почки, удаленной по поводу заболеваний, без нарушения функции другой почки;

двухсторонний нефроптоз II стадии с постоянным болевым синдромом, вторичным пиелонефритом или вазоренальной гипертензией;

односторонний нефроптоз III стадии;

односторонняя тазовая дистопия почки;

врожденное отсутствие одной почки или ее функции при нормальной функции оставшейся почки;

поликистоз почек;

дисплазии, удвоение почек и их элементов, подковообразная почка, аномалии мочеточников или мочевого пузыря с умеренным нарушением выделительной функции;

склероз шейки мочевого пузыря при вторичных односторонних изменениях мочевыделительной системы (односторонний гидроуретер, гидронефроз, вторичный пиелонефрит и др.);

По нему должны присвоить категорию годности В(ограниченно годен).

Что касается нефроптоза 1 стадии то с ним по пункту г статьи 72 Расписания болезней дадут категорию Б-3 (годен с незначительными ограничениями)

К пункту «г» относятся:

последствия инструментального удаления или самостоятельного отхождения одиночного камня из мочевыводящих путей (лоханка, мочеточник, мочевой пузырь) без повторного камнеобразования и нарушения функций;

последствия дробления камней мочевыделительной системы (для освидетельствуемых по графе III расписания болезней) без нарушения функций;

мелкие (до 0,5 см) одиночные конкременты почек и мочеточников, подтвержденные только ультразвуковым исследованием, без патологических изменений в моче;

односторонний или двухсторонний нефроптоз I стадии;

односторонний нефроптоз II стадии без нарушения выделительной функции почки и при отсутствии патологических изменений в моче;

хронический пиелонефрит без нарушения выделительной функции почки и при отсутствии патологических изменений в моче и рентгенологических нарушений;

врожденные аномалии почек без нарушения функций.

Таким образом, Антоний у Вас есть все шансы освободиться от призыва и получить военный билет по гидронефрозу 2 ст., если подтвердите свой диагноз по направлению от военкомата.

Антоний, если Вы не согласны с выставленной категорией, то Вы можете ее обжаловать в вышестоящую призывную комиссию или в суде.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Антоний, день добрый.

Дело в том, что надо смотреть медицинское заключение, какие есть нарушения, если есть, выделительной функции почки. Далее диагноз должен быть правильно оформлен. Данные диагнозы надо правильно оформлять и правильно делать узи почек и правильно сдавать анализы, смотреть, когда были у нефролога, но это все медицинские термины и к юриспруденции они не относятся.

Для понимания, как правильно получить освобождение, надо консультироваться очно. Здесь всего не напишешь. Далее процесс получения непризывной категории годности занимает пару месяцев.

Обращайтесь -поможем.