Признали виновным в ДТП, но вина второго участника тоже присутствует

Здравствуйте, мне необходима помощь в решении вопроса по ДТП, где меня признали виновным, хотя все обстоятельства указывают на то, что в произошедшем ДТП виноват и второй участник тоже. Помогите понять, с чего начать?

, Душаев Евгений Игоревич, г. Томск
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемый, Евгений Игоревич!

Из вашего вопроса, пока что делаю вывод, что имеется справка о ДТП в которой указаны два виновника Вы и еще один водитель. В дальнейшем Вы будете вызваны в ГИБДД для дачи пояснений по данному делу. Там Вы сможете назначит экспертизу по вине, т.е экспертиза будет устанавливать причины и обстоятельства ДТП и сделает выводы,  кто виноват в случившемся ДТП. Надеюсь мой ответ Вам помог! Успехов, Вам!

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Начать нужно с анализа обстоятельств ДТП  которых Вы не написали. Выявить нарушения со стороны второго участника после чего составить жалобу на решение по ДТП, заявление о привлечении  к административной ответственности второго участника либо исковое заявление в суд где в гражданском процессе будут проверяться все обстоятельства ДТП независимо от решений ГИБДД. Если речь идет об уголовной ответственности за совершение ДТП — порядок несколько иной. Для анализа ситууации и подготовки необходимых документов обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться  в чате»)