Куда обращаться молодой семье для решения вопроса о расширении жилплощади?

Здравствуйте,что делать у нас молодая семья,квартира однокомнатная 32м,жилая площадь 17'3.Нас прописано 3,я отец пенсионер и ребенок живёт муж ещё но он не прописан,в администрации нам отказали в расширении жил площади сказали что метров по 3,5хватает.Далее по квартире есть небольшой долг но он выплачивается свет,газ каждый месяц оплачиваем но в Администрации сказали пока долг не выплатите ни какой жил площади не будет.Мы ждём второго ребенка но даже краватку поставить не куда.Отец спит на кухне так как нет места,что нам делать куда обращаться?

  • IMG_20180920_111408
    .jpg
, Виктория, г. Санкт-Петербург
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Виктория! Согласно Жилищному кодексу РФ жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право малоимущие и имеющие любое из оснований, указанных в ст. 51 ЖК РФ (не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя,  либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; проживающие в жилых помещениях, площадью менее учетной нормы; проживающие в жилом помещении, непригодном для проживания; проживающие совместно с семьей, в которой имеется гражданин с заболеванием, согласно Перечню).

Вам необходимо обратиться в администрацию города или в МФЦ вашего города с пакетом документов на постановку на учет нуждающихся в жилых помещениях. Только после того, как вы встанете на такой учет, вам смогут дать жилое помещение из муниципального фонда, в порядке очередности. Вне очереди предоставляются жилые помещения предоставляются только если жилье непригодно для проживания (признано таковым в установленном порядке) и при наличии у кого-то из членов семьи заболевания, указанного в Перечне.