Отпуск с последующим увольнением, если еще не отработан год

Если не отработал год на одном месте работы, но имея в в ближайшем месяце последние 14 дней годового отпуска могу ли я уволиться без отработки? (написать заявление на отпуск с последующим увольнением)

, Вячеслав, г. Новосибирск
Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав.

На усмотрение работодателя.

Обязанность предоставить отпуск с последующим увольнением возникает у работодателя  только если Ваш отпуск запланирован по графику отпусков или Вы имеете приоритетное право использовать отпуск в любое удобное время.

Предоставление работнику неиспользованного отпуска с последующим увольнением вне графика является правом, а не обязанностью работодателя. Данной позиции придерживается Роструд (см. письмо от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1).

Письмо Роструда от 24.12.2007 № 5277-6-1

Об отпуске с последующим увольнением

В Правовом управлении Роструда рассмотрено письмо. Сообщаем следующее.

1. В соответствии со ст.127 Трудового кодекса Российской Федерации по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).

Предоставление работнику неиспользованного отпуска с последующим увольнением является правом работодателя, а не его обязанностью.

При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска. Однако все расчеты с работником производятся до ухода работника в отпуск, т.к. по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами.
Также следует поступить с трудовой книжкой и другими документами, связанными с работой, которые работодатель обязан предоставить работнику, — их нужно выдать работнику перед уходом в отпуск, т.е. в последний день работы.

Данный вывод также следует из определения Конституционного Суда Российской Федерации от 25 января 2007 года № 131-О-О.
Другими словами, фактически трудовые отношения с работником прекращаются с момента начала отпуска. Именно поэтому в соответствии с частью 4 статьи 127 Кодекса работник, которому неиспользованный отпуск предоставлен с последующим увольнением по его собственной инициативе, не вправе отозвать свое заявление об увольнении после начала отпуска, пусть даже это только первый день отпуска.
За время болезни в период отпуска с последующим увольнением работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, однако в отличие от общих правил (статья 124 Трудового кодекса Российской Федерации) отпуск на число дней болезни не продлевается.
Изъявив желание получить отпуск с последующим увольнением, работник тем самым выразил и желание прекратить трудовые отношения с работодателем (при увольнении по собственному желанию) или согласился с правомерностью его прекращения (при увольнении по другим основаниям). Поэтому следует полагать, что с момента начала отпуска работодатель не несет обязательств перед работником, получившим отпуск с последующим увольнением, в части продления ежегодного оплачиваемого отпуска, предусмотренного частью 1 статьи 124 Кодекса.

К работникам, имеющим приоритетное право использовать отпуск в любое удобное время, относятся, например:

работники в возрасте до 18 лет (ст. 267 ТК РФ);

работники, которые воспитывают ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет (ст. 262.1 ТК РФ);

участники Великой Отечественной войны, инвалиды войны, ветераны  боевых действий, в том числе получившие инвалидность (ст. 14–19 Закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ);

 Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы (п. 3 ст. 8 Закона РФ от 15 января 1993 г. № 4301-1);

Герои Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы (ст. 6 Закона от 9 января 1997 г. № 5-ФЗ);

работники, награжденные знаками «Почетный донор России» и «Почетный донор СССР» (при условии проживания в России) (ч. 1, 2 ст. 23 Закона от 20 июля 2012 г. № 125-ФЗ);

работники, которые получили или перенесли лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации ее последствий, инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы, участники ликвидации катастрофы, граждане, эвакуированные из зоны отчуждения и переселенные из зоны отселения, и иные лица, которые подверглись воздействию радиации в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, других аварий на атомных объектах военного и гражданского назначения, испытаний, учений и прочих работах, связанных с любыми видами ядерных установок (подп. 1 ч. 3 ст. 15 Закона РФ от 15 мая 1991 г. № 1244-1).

С уважением,

Голубушина Лариса