Что делать, если мать увезла детей и не хочет их возвращать?

Здравствуйте! Подскажите как в правовом отношении я могу решить, данную ситуацию: моя супруга уехала в гости к своим родителям с нашими двумя несовершеннолетними детьми. Спустя какое-то время, а точнее 3 месяца, на мой вопрос когда вернётесь, она ответила, не торопится возвращаться, ей с детьми и здесь хорошо и вообще планирует со мной разводиться. Накануне перед отъездом, у нас была ссора, после которой, как мне казалось мы пришли к пониманию и вне гласному соглашению о примирении. Теперь же ситуация выглядит следующим образом, супруга живёт у родителей с детьми, без прописки, дети учатся на домашнем обучении поскольку школа соответственно в другом городе, с детьми общаюсь по Skype, они хотят домой, а супруга «кормит» завтраками, о том что скоро вернуться. Вместо 2-х планируемых месяцев отдыха, уже начался 4-ый месяц прибывания их у её родителей. С родителями пообщаться не получается, поскольку уклоняются от разговора. Прошу подскажите и помогите, мне как отцу, поступить в данной ситуации с правовой точки зрения.

, Константин, г. Пермь
Константин Пигачев
Юрист, г. Нижний Новгород

Константин, добрый вечер!

Ситуация конечно не приятная. Решение вопроса в судебном порядке наверное не подойдет — слишком долго.

Может попробовать написать обращение в прокуратуру по месту ее сегодняшнего нахождения с детьми? Наверное это будет самый быстрый и необременительный вариант. Я думаю это немножко взбодрит и «отрезвит» Вашу супругу. В заявлении указываем обстоятельства, просим пресечь нарушение законодательства, а именно (Я про Семейный Кодекс РФ):

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

Основанием для обращения будет служить:

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Для начала советую проговорить с супругой о том, что Вы подготовили такое обращение в прокуратуру. Надеюсь это возымеет свое действие

Желаю удачи, надеюсь, что у Вас все наладится.

Извините, но это странный и бесполезный совет.

Хорошо. Аргументируйте пожалуйста.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Первый вопрос — возраст детей? Порядок осуществления родительских прав определяется статьями 65 и 66 Семейного кодекса. Вы оказались в положении родителя, проживающего отдельно от ребенка. У вас сейчас есть выбор — обращение в суд либо с иском об определении места жительства детей, либо об определении порядка общения. Если детям больше 10 лет, или хотя бы 8, шансы их вернуть в родной город довольно высокие.

По поводу того, что дети не посещают школу, нужно обратиться в Комиссию по делам несовершеннолетних напрямую либо через отдел по делам несовершеннолетних в полиции по месту жительства матери, с заявлением о привлечении ее к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП, проведении профилактической беседы.

Вам нужно решить, чего вы хотите добиться — общения с детьми или проживания с детьми, от этого будет зависеть, какие действия вам предпринять. Судебный процесс будет проходить по месту жительства матери. Иск можно подать и по месту регистрации, но скорее всего дело передадут в районный суд по месту жительства.

Где дети зарегистрированы — не так уж важно, а вот что они не посещают школу — уже существенно. Если вы будете добиваться общения с детьми, обязать мать привозить их к вам не получится. Также не стоит забывать о возможности обращения матери с заявлением о взыскании алиментов и разделе имущества.

С уважением, Андрей Козырев