Я оплачиваю ипотечную квартиру, имеет ли муж право на ее долю, если мы 3 года проживаем отдельно?

Добрый вечер! Не проживаю с мужем 3 года , но не разведены, есть ребенок проживает со мной , квартира ипотечная, оплачиваю ипотеку одна, он не участвует в оплате. Собственность оформлена на меня, но он созаемщик. Могу ли я выписать его с квартиры без его ведома? При разводе имеет ли он право на долю?

, Юлия, г. Москва
Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов

Согласно ст. 34 Семейного кодекса,

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
 Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Также согласно ч.4, ст. 38 Семейного кодекса:

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Поэтому, формально, при разводе, муж может претендовать на долю в ипотечной квратире, так как имущество приобретается в браке. Для исключения данного обстоятельства, Вам нужно будет доказывать в суде как факт раздельного проживания, так и то, что кредит оплачивается исключительно Вами.

Снятие с регистрационного учета супруга, при отсутствии его согласия, возможно только в судебном порядке, чот предпоолагает его извещение об этом.

Если ответ оказался полезен, нажмите "+".

Павел Полетаев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

Для правильной оценки Вашей ситуации с позиции законодательства Российской Федерации необходимо предоставить следующую информацию:

1. Когда был оформлен брак?

2. Когда оформлена ипотека? (имеется в виду в период брака или до заключения брака)

3. Когда родился ребенок?

4. Кто является отцом ребенка?(муж или нет?)

5. Кто зарегистрирован в квартире приобретенной в ипотеку?

6. Какие источники доходов имеются у Вас и Вашего мужа?

При разводе ключевое значение может иметь факт участвовал ли он в оплате ипотеки. Выписать человека из квартиры без его согласия возможно только в судебном порядке, более подробную информацию можно получить у адвоката на консультации.