Нужно ли разрешение опеки на заключение соглашения о порядке пользования комнатами с долей ребенка?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста:мы с соседями хотим заключить соглашение о порядке пользования комнатами в коммунальной квартире. Квартира приватизирована, общая долевая собственность. Один из собственников- моя несовершеннолетняя сестра. Требуется ли для заключения такого соглашения, разрешение органов опеки?

спасибо

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

В данный перечень не входит получение согласия на заключение соглашения об определении порядка пользования, поэтому в опеку обращаться не нужно

Сергей, разрешение органов опеки не требуется.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве, Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного
 1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

ГК РФ Статья 37.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.