Обжалование приказа работодателя об увольнении

Заработная плата выплачена после издания приказа об увольнении (трудовая книжка выдана в день увольнения) через 10 дней.

Возможно ли в судебном или внесудебном порядке перенести дату увольнения на день окончательного расчета, т.е. признать приказ об увольнении незаконным?

Уточнение от клиента

При этом трудовой договор являлся срочным, но расторгнут по инициативе работодателя досрочно, без каких — либо предварительных письменных извещений меня как работника о расторжении срочного трудового договора.

Уточнение от клиента

Возможно ли расторжение срочного трудового договора до истечения его срока и без письменного уведомления работника о расторжении данного договора?

, Сергей, г. Петрозаводск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

Увольнение признать незаконным не получится, поскольку, трудовую книжку выдали и трудовой договор расторгли. День увольнений в Вашем случае уже никак не перенести.

Можно только взыскать проценты в соответствии со ст.236 ТК РФ в размере 1/150 от ключевой ставки ЦБ в день:

Статья 236 ТК РФ. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Возможно ли расторжение срочного трудового договора до истечения его срока и без письменного уведомления работника о расторжении данного договора?

Олег Рябинин

Досрочное расторжение срочного трудового договора, заключенного на конкретно указанные временной период (с___ по____), возможно только в соответствии со статьей 81 ТК РФ. Поэтому его досрочное расторжение без ссылки на ст.81 ТК РФ незаконно вне зависимости от наличия или отсутствия уведомления.

Сергей, какое основание для расторжения договора привел работодатель?

Сергей
Клиент, г. Петрозаводск
Расторжение срочного трудового договора по инициативе работодателя в связи с трудоустройством другого работника. При этом взысканий и упущений по работе у меня не имеется.
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

При нарушении  срока выплаты зарплаты или расчета при увольнении закон устанавливает ответственность. Однако обязанность по перенесению даты увольнения закон не предусматривает. Такое возможно лишь по соглашению с работодателем. Согласно ТК РФ:

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Вас уволили с нарушением закона, Поэтому Вы вправе в судебном порядке оспорить увольнение а возможно и дату увольнения, поскольку согласно ст.79 ТК РФ:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Дата расторжения трудового договора и дата фактической выплаты работнику причитающейся заработной платы не зависят друг от друга, как факты, поэтому оспорить расторжение трудового договора в суде только на основании того, что окончательный расчет был произведен значительно позже, невозможно. Можно говорить что из расторжения  трудового договора следует обязанность работодателя в день увольнения произвести расчет, выдать трудовую книжку, но ненаоборот.

Как указано в ст.84.1 ТК РФ

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В суде будут истребованы приказ об увольнении, трудовая книжка, табели учета рабочего времени и исходя из их содержания судом будут сделаны выводы о дне прекращения работы и увольнении.

Что касается внесудебного порядка, то возможно рассмотреть вариант, при котором работодатель по результатам переговоров с Вами по собственной инициативе изменит дату увольнения. При этом нужно учитывать, что  ст.5.27 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение сроков выплаты заработной платы.

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

То есть Вы имеет возможность обратиться по данному поводу в государственную инспекцию труда. при подтвереждении нарушения работодателя оштрафуют. Между тем Вы можете  и не обращаться, а использовать данный довод при обсуждении вопроса с работодателем.

Возможно ли расторжение срочного трудового договора до истечения его срока и без письменного уведомления работника о расторжении данного договора?

Сергей

Если речь идет об увольнении по иницативе работодателя, то таких оснований может быть много, они все перечислены в ст.81 ТК РФ. Уведомление, как правило, необходимо при увольнении в связи с ликвидацией организации или с сокращением. В этом случае работодатель обязан уведомить не позднее чем за два месяца до увольнения.

Сергей
Клиент, г. Петрозаводск
п.14 ст.81 ТК РФ
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Заработная плата выплачена после издания приказа об увольнении (трудовая книжка выдана в день увольнения) через 10 дней.

Это прямое нарушение законодательства, так как выплата зарботной платы, т.е. окончательный расчет. предусмотрен в день увольнения, о чем прямо указано в законе.

Статья 140 Трудового кодекса РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

При этом  стоит обратить внимание на то, что работодатель также обязан работника ознакомить под роспись со своим локальным актом  — приказом об увольнении.

Статья 8 Трудового кодекса Рф:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Статья 22 Трудового кодекса Рф:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Из чего следует, что у работника имеется определенная возможность обращения в суд с требованиями о признании незаконным порядка его увольнения, в связи с нарушениями допущенными работодателем.

Возможно ли в судебном

В судебном порядке, работник обращается в суд в порядке предусмотренном статьей 392 Трудового кодекса Рф:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При этом работник вправе заявить такие дополнительные требования, как

Статья 234 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения

Статья 237 Трудового кодекса РФ:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Помимо суда и независимо от этого. работник также может обратиться в трудовую инспекцию по вопросу проведения проверки в отьношении работодателя и привлечения его к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ.

Дополнительная информация по ссылкам:

http://www.garant.ru/news/9592...

http://www.garant.ru/consult/w...

или внесудебном порядке перенести дату увольнения на день окончательного расчета, т.е. признать приказ об увольнении незаконным?

Это также возможно, необходимо только сообщить работодателю о своих намерениях и о нарушениях им допущенных, на основании положений законодательства приведенных выше в моем ответе, направив ему письменное заявление, в котором также предложить заключить письменное соглашение согласно которому отменить первоначальное оформление увольнения и определить порядок оформления увольнения по новым достигнутым согласно данному соглашению условиям.

Т.е. предложить работодателю заключить отдельное письменное соглашение, согласно которому ранее вынесенный приказ об увольнении отменяется, выносится новый приказ (с которым Вас обязаны ознакомить под роспись), по которому датой Вашего увольнения считается день фактического окончательного расчета, также соглашением определяется обязанность внесения ново записи в трудовую книжку и признание недействительной записи об увольнении внесенной ранее.

Трудовой кодекс РФ содержит статью 72 Трудового кодекса Рф:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Но она касается все же  сторон действующих трудовых правоотношений, а здесь ситуация  такова, что трудовые правоотношения расторгнуты и со стороны бывшего работника претензии сосоят именно в надлежащем по его мнению оформлении непосредственно самого увогльнения.

В тоже время, пусть такого рода соглашения именно после увольнения о котором я веду речь и   не предусмотрено какой-либо конкретной статьей Трудового кодекса РФ, но законодательство в тоже время и  не содержит каких-либо положений запрещающих заключать такое соглашение, а значит это не запрещено и соглашение о котором я указал заключить вполне возможно.