Что делать, если служба судебных приставов наложила аресты на счета?

Здравствуйте! В 10 году открывала ИП, в 15 году отправляла заявление на закрытие почтой, но ИП не закрыли, поскольку не было заверено нотариально. Узнала об этом только в 17 году, в апреле 17 года закрыла ИП. Налоговая и пенсионный фонд через службу судебных приставов наложили аресты и штрафы на все мои счета и карты на не реально большие суммы. Что можно сделать и куда обращаться в этой ситуации.

, Оксана, г. Пермь
Анна Ординарцева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Прекращение деятельности физлица в качестве предпринимателя возможно в любое время. Вначале для закрытия ИП нужно составить заявление от собственного имени. Оно должно быть подготовлено, согласно законодательству, поскольку при несоблюдении методических рекомендаций возможен отказ аннулировать бизнес. Закрытие предпринимательской деятельности производится согласно установленному регламенту и состоит из нескольких операций.

Пошаговая инструкция состоит из следующей последовательности действий:

• заполнение документов;

• оплата пошлины;

• посещение налоговых органов.

Заявление о закрытии ИП

На сайте государственной налоговой инспекции в формате Excel можно скачать заявление о закрытии ИП. Можно его заполнить вручную или на компьютере с использованием шрифта Courier New (18 пунктов). Его необходимо распечатать, но подписывать нужно только при присутствии налогового инспектора. Заверять собственную подпись у нотариуса, чтобы закрыть ИП, нет необходимости при подаче документов самостоятельно.

На основании вышеизложенного, поясняю, что при подаче заявления через почтовые органы необходимо его нотариальное заявление, если такового не было налоговый орган имеет право отказать в аннулировании ИП.

В связи с чем налоговый и пенсионный фонд вполне на законных основаниях могут взыскать через службу судебных приставов  с Вас наложенные аресты и санкции.

Оксана
Клиент, г. Пермь

На данный момент ИП закрыто. Вопрос в том, что с этой суммой делать? Возможна отсрочка или рассрочка?  Истек ли здесь срок исковой данности (с 10 по 15 год)?  Еще слышала, что существует налоговая амнистия. Применимо ли это здесь?

Вы всегда можете обжаловать решение налогового органа в суде, для этого вам будет необходимо доказать, что вы узнали об отказе в закрытое я ИП ТОЛЬКО В 2017 году и предоставить доказательства того, что это произошло не по вашей вине. Но это будут решать судебные органы, не могу ответить, т.к.не вижу документов.

3 ст. 46 НК РФ  срок обращения в суд составляет 4 месяца. Это и есть срок исковой давности по уплате налогов. Не надо путать его со сроком давностипривлечения к ответственности за налоговое правонарушение (ст. 113 НК РФ).

Для ИФНС неуплата налога в срок – основание направить налогоплательщику требование об уплате налога (п. 1 ст. 45, ст. 69 НК РФ). Кроме того, если организация (ИП) в установленный срок не уплатила налог в бюджет, то по общему правилу у налоговиков появляется право взыскать с нее сумму налога в бесспорном порядке (п. 1 ст. 46 НК РФ). Причем решение о взыскании контролеры должны вынести в течение 2 месяцев после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога. А после истечения этих 2 месяцев взыскать задолженность они могут только в судебном порядке.

Заявление в суд должно быть подано в течение 6 месяцев после истечения срока, определенного в требовании (п. 3 ст. 46 НК РФ). Иными словами, срок обращения в суд составляет 4 месяца. Это и есть срок исковой давности по уплате налогов.

В соответствии с Поручением Президента Российской Федерации, а также Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено списание налоговой задолженности для следующих категорий налогоплательщиков:

Для физических лиц списанию подлежит сумма налоговой задолженности по имущественным налогам (к которым относится транспортный налог, налог на имущество физических лиц и земельный налог), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.

Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, списанию подлежит сумма налоговой задолженности по налогам, уплата которых связана с осуществлением предпринимательской деятельности (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность, и задолженность по штрафам.

Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, а также адвокатов, нотариусов и иных лиц, которые занимаются или ранее занимались частной практикой, списанию подлежит сумма задолженности по страховым взносам, образовавшаяся за расчетные периоды до 01.01.2017, в размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда (8 МРОТ), тарифа страховых взносов и количества месяцев и (или) дней осуществления деятельности, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.