Выдел доли в натуре из общего домовладения

Соседи подали иск на выдел доли из общего домовладения (дом на 2 хозяина), так как продают дом. Я - ответчик. Выделит ли мне суд долю автоматически или нужно подавать встречный иск.

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

 В первую очередь нужно определить, что вы сами хотите. Фактически суд рассматривает дело по существу исковых требований. Если соседями заявление о выделе доли в натуре, то именно по этим суд рассмторит дело.

Кроме того, важно обратить внимание, что согласно ч.3 ст. 252 ГК РФ при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Т.е. здесь важно соблюсти претензионный порядок, доказать, что дольщики не могут договориться о выделе доли в натуре.

Если Вам требуется дополнительная, расширенная консультация или составление документа, обращайтесь в чат. ВЫ получите ответы на свои вопросы.

Удачи ВАМ!!!

С уважением, юрист Дмитрий.

Константин Пигачев
Юрист, г. Нижний Новгород

Дмитрий, добрый вечер.

Встречный иск подавать необходимости нет. Из судебного акта будет видна Ваша доля. Вы имеете право возражать относительно исковых требований. От данных возражений или их отсутствия и будет зависеть Ваша доля, которая будет закреплена решением суда.

С уважением, К.Пигачев.

Анна Ординарцева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте !

Согласно ст. 254 ГК РФ Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

Согласно ст. 252 ГК РФ при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли.

В рамках данного судебного процесса, в соответсвии с имеющимися у вас документами, суд выделит Вашу долю в праве. Однако, если вы будете не согласны с вынесенным решением, Вы сможете его обжаловать.