Как получить военному пенсионеру квартиру или субсидию?

Здравствуйте! Мой муж ушел на военную пенсию В июне 2015года. Прослужил в армии 21 год и был уволен по НУК. Пенсию получает. Но получилось так, что пока был в списках части не успел подать документы для признания необходимости получения жилья. Росрегионжилье ( куда подавались документы) отправили его по судам. Но ничего не получилось. За его дело брались 2 адвоката , но все суды были проиграны. Говорили, что нет практики подобных дел. На сегодняшний день он до сих пор не обеспечен жильем и перспективы его получения тоже нет. Как быть? Куда обращаться? Он прослужил положенные 20 лет, признан военным пенсионеров (есть документы), но жилья нет.

, Наталья, г. Барнаул
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья! В военном законодательстве не определено, что при увольнении по НУК военнослужащий не имеет право на жилье. Непонятно почему суды проиграны. Не могли бы Вы данные решения судов, отказ РУЖО приложить для ознакомления, можно в чат и обезличено.

Согласно ФЗ-76 статьи 15 право на жилище на общих основаниях возникает у военнослужащего при наступлении 20 календарных лет выслуги. У Вашего мужа, как Вы говорите — 21 год.

Оснований для отказа не вижу. Единственное, что ему все справки приходится брать из военкомата. Ну из части, где служил еще справки. что не получал ранее ГЖС, БФП на строительство или приобретение жилья.

За его дело брались 2 адвоката, но все суды были проиграны. Говорили, что нет практики подобных дел.

Наталья

До какого уровня судов дошли? До Верховного суда дело дошло?

С 2015 года много воды утекло.