Как установить факт проживания в городе для получения жилья по инвалидности?

Здравствуйте подскажите пожалуйста,такая ситуация хочу встать в очередь на получения жил площади по инвалидности но дело в том что в том городе в котором я проживаю у меня нет прописки но и прописки которая прописана в паспорте ее тоже теперь нет так как меня выписали в городе котором я хочу получить квартиру я снимаю жилье имеется договор аренды если обратится с исковым заявлением для установления факта постоянного проживания в городе считается ли договор аренды доказательством что я проживаю в этом городе ?Еще имеется амбулаторная карта с поликленики.заранее спасибо

, Лидия, г. Оренбург
Генрих Грузницкий
Юрист, г. Орск

Здравствуйте Лидия!

Для того чтобы в судебном порядке установить факт проживания, Вам необходимо предоставить все доказательства которые только имеются, для того чтобы подтвердить этот факт.

Поэтому в данном случае договор аренды будет служить таким доказательством как и амбулаторная карта. Но все же для вынесения решения в Вашу пользу этих доказательств может оказаться недостаточно. Поэтому Вы можете подумать и предоставить какие либо иные сведения о Вашем нахождении в указанном городе на протяжении заявленного времени.

Например такими сведениями могут быть показания свидетелей, различные справки и даже фото, по которым можно установить срок нахождения, или время совершения фото.

Так же в соответствии со статьей 57 ГПК РФ, в случае, если представление необходимых доказательств затруднительно, суд по ходатайству истца оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Желаю Вам успехов, у Вас все получится!