Что значит отметка об ограниченной годности в военном билете?

Здравствуйте!

У моего друга в военном билете написано ограниченно годен.

И его не взяли в армию,у него бронхиальная астма.

Он сказал,что у него категория В,чем отличается от категории Д?

, Олег, г. Москва
Александр Кадыков
Юрист, Компания "ООО Юридический центр Рука помощи"", г. Москва

Добрый день, Олег! Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 21.04.2018) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизы» установлены несколько категорий годности к военной службе, затем обратимся к

Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция) касательно призыва данных категорий.

А — годен к военной службе;

Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В — ограниченно годен к военной службе;

Г — временно не годен к военной службе;

Д — не годен к военной службе.

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

Обе категории освобождают от призыва, но есть существенные различия.

Категория годности В (ограниченно годен) означает негодность в мирное время и годность к нестроевой службе в военное время.Граждане, которые были признаны ограниченно годными зачисляются в запас в звании рядовых и им выдается на руки военный билет.В случае мобилизации подлежат для укомплектования небоевых частей.В паспорте ставится штамп военнообязанный.Такие граждане состоят на воинском учете до 50 лет.

Категория годности Д (не годен) означает. что гражданин полностью не годен к службе в армии.Такой гражданин не подлежит призыву ни в мирное, ни в военное время и снимается с воинского учета.В паспорте ставится штамп об освобождении от исполнения воинской обязанности.