Увеличение размера оплаты за ОДН при оплате за электроэнергию напрямую поставщику

Добрый день.когда мы платили одн общедомовые нужды ук управляющей компании ,были маленькие суммы каждый месяц по14-15р..Сейчас,когда за электроэнергию мы стали платить поставщику напрямую то сумма увеличилась и на много..При этом у нас дом старый немецкий 3 этажа..в нем нет кансержек и батарей в подьездах..так за что платим???

, Мила, г. Калининград
Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Добрый день! В настоящее время нет такой услуги как ОДН. В соответствии со ст. 154 ЖК РФ плата за коммунальные ресурсы (электроэнергия, вода), потребляемые при содержании и использовании общего имущества многоквартирного дома, входит в состав платы за содержание жилья. Размер таких расходов указан в ч. 9.2. ст. 156 ЖК РФ. Возможно раньше Вы платили по утвержденному нормативу, а разница оплачивалась управляющей компанией. Возможно в Вашем доме было проведено общее собрание собственников, в соответствии с которым данные расходы распределяются в полном объёме между всеми собственниками. Вам необходимо написать заявление в организацию, которая начисляет Вам плату, с целью разъяснения порядка расчета данной услуги.