Увольнение по состоянию здоровья

Добрый день. У меня сложилась такая ситуация ,устроился в Отдел Вневедомственной Охраны МВД в 2014 году ,группа здоровья «А»,все отлично.В 2018 в июле в рабочее время на смене произошёл приступ эпилепсии,первый раз .Сняли со смены поехал и на следущий день пошёл с больницу МВД ,там посмотрели все нормально,начальник больницы отправила в Москву на обследование,все врачи сказали что здоров,в голове нечего не отображается ,там произошла потеря сознания в больнице.Врач который обследовал сказал если бы один раз был приступ то диагноз эпилепсии не поттвердился бы ,а так как произошла ещё потеря сознания,то они подтверждают диагноз .ВВК делает заключении и ставит категорию «В» ограничено годен.Уволяняют по состоянию здоровья.Я хотел бы узнать ,что мне должны выплатить ? Так как на работе график был не стабильный ,я испортил себе здоровья ,когда устраивался был здоров и этого никогда в жизни не происходило.это произошло во время работы с оружием .Какие страховки должны быть?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Вы имеете право на возмещение вреда здоровью. Основанием является:

ГК РФ Статья 1084. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных либо иных обязательств

Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в полиции и других соответствующих обязанностей возмещается по правилам, предусмотренным настоящей главой, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности.

Но, тут многое зависит от врачей и от экспертов. дело всё в том, что для взыскания компенсации необходимо доказать, что ухудшение здоровья было связано именно с исполнением Вами трудовых обязанностей. В случае с эпилепсией это будет не легко.

Прежде, чем инициировать судебный процесс пообщайтесь даже не с юристами, а с врачами. Вам нужно быть уверенным, что имеется возможность доказать возникновение заболевания именно при выполнении служебных обязанностей. В противном случае Вы потратите уйму нервов и средств, а в плюсе будет только юрист, который будет вести ваше дело (самостоятельно в таком процессе участвовать не просто сложно, но практически нереально).

По поводу самой эпилепсии. Там столько признаков и причин возникновения заболевания, что доказать будет что-то очень сложно.

Поговорите с неврологом и возьмите направление на МСЭ для получения инвалидности.

По выплатам при увольнении по состоянию здоровья:

В последний рабочий день производится расчет с бывшим работником, уволенным из-за болезни:

оплата фактически отработанного времени;
компенсация за неиспользованный отпуск;
специальная выплата (средний заработок за 2 недели

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Насколько правильно понимаю Вы являетесь аттестованным сотрудником?

Можете уточнить, Вашу выслугу лет? И точное заключение ВВК: поставлен диагноз заболевание, полученное в период службы или военная травма?

Стоит учесть, что в силу указа Президента РФ от 05.04.2016 N 157 «Вопросы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации»

5. Передать федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана» Министерства внутренних дел Российской Федерации в ведение Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.

На Вас распространяются нормы, связанные с возмещением вреда сотрудникам Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.

В этой связи само по себе полученное Вами заболевание не будет являться основанием для выплаты страхового возмещения.

Перечень страховых случаев применительно к Вам определен в ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

Только при установлении инвалидности Вы можете рассчитывать на получение страхового возмещения.

В этой связи можно попробовать потребовать возмещение вреда здоровью по основываясь на принципах гражданско-правового регулирования в вопросах возмещения вреда.

Здесь стоит обратить внимание, на «Обзор практики рассмотрения судами дел о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)

21. Обязанность по возмещению вреда жизни или здоровью военнослужащих и приравненных к ним лиц в порядке главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации за счет соответствующей казны возникает в случае установления вины государственных органов или их должностных лиц в причинении такого вреда.

Согласно статье 1084 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в полиции и других соответствующих обязанностей возмещается по правилам главы 59 (статьи 1064 — 1101) данного кодекса, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности.
Во взаимосвязи со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливающей общие основания ответственности за причинение вреда, и статьей 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации, в силу которой вред, причиненный незаконными действиями (бездействием) государственных органов либо их должностных лиц, подлежит возмещению за счет соответствующей казны, обязанность по возмещению вреда жизни или здоровью военнослужащих и приравненных к ним лиц в порядке главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации за счет соответствующей казны возникает в случае установления вины государственных органов или их должностных лиц в причинении такого вреда.
Следовательно, возмещение причиненного вреда здоровью на основании главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации за счет соответствующей казны исключается, если не представляется возможным установить непосредственного причинителя вреда, а также его вину.
Между тем обстоятельств, свидетельствующих о том, что ответчики являлись непосредственными причинителями вреда здоровью истца либо совершали какие-либо противоправные действия по отношению к нему или имелись иные доказательства вины ответчиков в причинении вреда здоровью истца, судом не установлено.

Соответственно только при установлении вины должностных лиц ОВО в причинении вреда Вашему здоровью Вы также можете рассчитывать на получение компенсации за причиненный вред.

Поскольку Вы говорите, что Вас увольняют — то при увольнении для получения выплаты нужно знать какова у Вас продолжительность службы. В том случае если она менее 20 лет — то Вам полагается к выплате 2 оклада денежного содержания если более 20 лет — 7.

Так в силу ст. 3 ФЗ от 19.07.2011 N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

7. Сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания. При этом оклад денежного содержания определяется исходя из должностного оклада и оклада по специальному званию, установленных сотруднику на день увольнения со службы.
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Всего 4 года служу, диагноз эпелиписия, служебная травма

Дмитрий

Специальное звание у Вас какое?

При продолжительности службы 4 года — как уже отметил, вам полагается к выплате 2 оклада денежного содержания.

Если ВВК поставило диагноз военная травма, то нужно смотреть какая установлена степень ее тяжести — с учетом данного обстоятельства определяется размер страховой выплаты.

Поскольку

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

относится к страховым случаям, то размер выплаты в силу ст. 5 Закона составляет

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 000 рублей;