Сотрудник полиции нанёс побои в отделении полиции и обвинил в оскорблении, что делать?

Добрый день!сотрудник полиции нанёс мне побои в отделении полиции.причём нас привезли как потерпевших.у нас украли телефон.мы вызвали полицию.нас доставили в отделение.пока везли в машине оскорбляли.по приезду в отделение оскорбления не закончились.в итоге мне нанесли удары по голове.мне стало плохо.вызвали скорую.там засвидетельствовали побои.подкожная гематома лба.через день меня вызвал следователь по обвинению в оскорблении сотрудника полиции.грозился штрафом в 50 000 руб.,а если я подпишу повинную,то штраф будет 10 000 руб. я отказалась что то подписывать и попросила адвоката.вопрос в чём.-Действительно ли меня могут привлечь за оскорбление полицейского,ещё при том что он сам нанёс мне побои?произошло всё в отделении полиции.мне сказали у него были свидетели.законно ли это?могут ли быть свидетелями сотрудники полиции и задержанные гражданские лица,которые находились в этот момент в отделении полиции?заранее спасибо за ответ.извините что сумбурно написано.

, Светлана, с. Севастополь
Вадим Филиппов
Адвокат, г. Москва

Светлана, добрый день!

У вас очень сложная ситуации. Я не рекомендую Вам подписывать явку с повинной и давать какие-либо показания в отсутствие адвоката.

 Как показывает практика, все общение с правоохранительными органами должно происходить при участии адвоката. Квалифицированный защитник лучше Вас ориентируется в подобных делах и ситуациях и защищая Ваши интересы поможет выработать правильную правовую позицию. Осуществляя свою защиту самостоятельно, либо при участии адвоката, предоставленного сотрудниками правоохранительных органов бесплатно, Вы можете дать показания, которые выгодным органам следствия/дознания, но не выгодны Вам.

Не факт, что конкретно по Вашему делу у правоохранителей есть какая-либо доказательная база на Вас, а дав показания. либо участвуя в иных следственных действиях Вы раскроете перед ними такие возможности.

В данном случае рекомендация следующая — избегайте встреч по делу с правоохранительными органами в отсутствие квалифицированного адвоката, а если уж не получилось избежать — воспользуйтесь правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ — не свидетельствуйте против себя, то есть откажитесь от дачи показаний в любой форме до приезда указанного Вами защитника.

Касаемо Вашего, здоровья. Обязательно пройдите судебную медицинскую экспертизу и напишите заявление о возбуждении уголовного дела на сотрудника, причинившего Вам телесные повреждения в Следственный комитет РФ.

С уважением