Входит ли очная учеба в педуниверситете в педагогическую пенсию по выслуге лет?

Входит ли в педагогическую пенсию учеба очная в высшем педагогическом университете 5 лет? Если входит , то какие статьи нужно будет предоставить в пенсионный фонд

, Нина, г. Барнаул
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Нина!

Согласно ч.1 ст. 10 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в ст. 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды выплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Ст. 11 утановлен перечень иных периодов, включаемых в страховой стаж, дающий право на получение трудовой пенсии, но период обучения в педагогическом ВУЗе по очной форме обчения в данный перечень не входит.

Единственное, что на основании п. 19 ч. 1 ст. 27 при наличии 25-летнего стажа педагогической работы вы имеете право уйти на пенсию до срочно. Но обучение в ВУЗе в этот стаж не входит.