Налог на продажу недвижимости для постоянно проживающих за границей РФ

Здравствуйте! Налог на продажу квартиры гражданином, постоянно проживающим за границей составляет 30 % и чтобы его избежать, один из вариантов, приехать в Россию и прожить 183 дня, став налоговым резидентом.Что это означает? То есть мне нужно обязательно устроится на работу и начать выплачивать налоги или я просто могу находиться на территории РФ? если я выезжаю за пределы РФ на несколько дней заграницу ( например из СПб в Эстонию ) допустим на выходные дни, то я уже нарушаю закон и с момента возвращения нужно заново отсчитывать 183 дня? Спасибо

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Что бы стать.резидентом РФ Вам необходимо прожить в отчетном периоде(годе) на территории РФ 183 дня и более — статья 207 Налогового кодекса. При этом резидентство будет определено по отчетному периоду — году. Вы не обязательно должны работать, можете просто жить в РФ. При этом выезд за границу на непродолжительные периоды значения иметь не будет, если общий период нахождения в РФ за составит в отчетном году 183 дня и более

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если я постоянно проживаю заграницей, но имею квартиру в РФ, сдаю её официально и плачу с этого налог, являюсь ли я налоговым резидентом РФ? Например при продаже этой квартиры я так же обязан заплатить налог 30% или же уже как обычный гражданин РФ платить не надо ( в собственности с 2005 года )?

Если Вы не проживаете в РФ менее 183 дней в отчетном году налоговым резидентом Вы не являетесь. При необходимости выработки схемы снижения налогов это можно обсудить в рамках платной консультации в чате. С уважением Евгений Беляев