Какие документы нужно собрать, чтобы уведомить организацию о приостановке иска?

Какие документы нужно собрать что бы предоставить в организацию что иск приостановлен и что делать если после вынесения этого решения прошло 3года ст46ч1п4

, Анатолий, д. Курганова
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анатолий.

Скорее всего, речь идет не о «приостановлении иска», а об окончании исполнительного производства в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю.

В соответствии с п. 4 ч.1 ст. 46 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве»:

Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

При этом, исполнительные листы, судебные приказы, исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, акты по делам об административных правонарушениях могут быть повторно предъявлены к исполнению только в течение трех лет, но не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы - не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника (ч.ч. 4, 5 ст. 46 Закона об исполнительном производстве).

Для подтверждения факта окончания исполнительного производства, в данном случае, достаточно постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства и о возвращении исполнительного документа взыскателю.

Анатолий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!