Муж увез детей до заседания по делу о разводе и перенес рассмотрение по месту своего жительства

Здравствуйте.

Я подпла на развод, через неделю после подаси заявления мой муж забрал детей и улетел с ними в другой регион РФ. Детям 5 лет и 3 года. На первый суд он прислал заявление о перенаправлении судопроиаодства об определении места жительства детей по месту его жительства. Суд одобрил это ходатайство. Могу ли я добиться видеоконференции, что для этого надо? Каким обрпзом, я могу забрать детей, если суд примет мою сторону?

, Анастасия Николаевна, г. Магадан
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Для связи по ВКС нужно подать в суд, который рассматривает дело ходатайство о проведении ВКС с судом вашего города.  Обычно суды удовлетворяют такие ходатайства. Если суд удовлетворит ваше исковое заявление, то забрать детей можно будет получит исполнительный лист и направив его в ССП по месту жительства отца. При этом такие действия будут проходить не автоматически: пристав приедете и заберет детей, а будут приглашены органы опеки и если дети опеке скажут, что они не хотят ехать к матери, то приставы не заберут детей.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Кроме встречного искового заявления и возражения на иск отца детей вам необходимо подать ходатайство об определении места жительства детей и передаче их вам до вступления в силу решения суда, т.е. об определении места жительства детей на время судебного процесса. В этом ходатайстве нужно указать, что дети были увезены с постоянного места жительства в другой регион, ссылаться на их возраст, принцип 6 Декларации прав ребенка, другие обстоятельства, имеющие место. Также нужно обратиться в органы опеки.

Вы знаете где находятся дети, у вас есть возможность общаться с ними? Если нет, возможно обращение в полицию с заявлением о розыске и/или привлечении к ответственности по ч.2 ст. 5.35 КоАП.

Обращайтесь, если нужна более подробная консультация

С уввжением, Андрей Козырев