Убийство с целью прекращения общественной деятельности жертвы

День добрый !Помогите пожалуйста!

Взрывом гранаты в собственной машине был убит приехавший в Россию на международный симпозиум российский эмигрант,впоследствии французский гражданин,крупный общественный деятель Франции Никольский.При расследование выяснилось ,что убийство совершил бывший сокурсник Никольского по университету Громов мз за зависти к сделанной Никольским карьере с целью прекращения его общественной деятельности.

Ознакомьтесь со ст 105 и 277 УК РФ и определите объект преступления.

Спасибо!

, Алексей, г. Екатеринбург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Вспомнил курс уголовного права для вашего ответа.

Статья 105 УК РФ объект преступления: непосредственным объектом является жизнь человека.

Статья 277 УКРФ объект преступления: основной — основы конституционного строя и безопасности Российской Федерации. Дополнительный объект — закрепленное Конституцией  право на жизнь, неприкосновенность личности государственного или общественного деятеля.