Могу ли я работать в полиции после школы без прохождения службы в армии?

Могу ли я работать в полиции, после школы(11 классов обучения) и без прохождения службы в армии?(или на базе 9)если да,то что нужно для работы и нужен ли физ.тест?

, Данила, г. Москва
Александр Кадыков
Юрист, Компания "ООО Юридический центр Рука помощи"", г. Москва

Добрый день, Данила!

В федеральном законе «О Полиции» и в Федеральном законе «О службе в Органах внутренних дел» нет запрета принимать на службу в полицию без службы в армии.Однако если такой гражданин чудесным образом сможет устроиться в полицию, то военкомат попытается его призвать и право на отсрочку у него будет.Единственный вариант это поступать в Университет МВД курсантом и тогда Вам на время обучения и на время службы в органах будет дана отсрочка.Если Вы уволитесь из органов до 27 лет, то соответственно Вы будете призваны на срочную службу.

В подтверждении вышеописанного мною процитирую статьи Федерального закона о «Воинской обязанности и военной службе» и Федерального закона «О службе в органах внутренних дел»:

Федеральный закон о «Воинской обязанности и военной службе»

Статья 24

Отсрочка от призыва граждан на военную службу (ФЗ о «Воинской обязанности и военной службе»
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях;

ФЗ «О службе в органах внутренних дел»

Статья 9. Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел

1. В число квалификационных требований к должностям в органах внутренних дел, устанавливаемых в соответствии с составами должностей в органах внутренних дел, входят требования к уровню образования, стажу службы в органах внутренних дел или стажу (опыту) работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, необходимым для выполнения обязанностей по замещаемой должности (далее также — служебные обязанности).