Можно ли учиться на семейном образовании, но при этом посещать некоторые уроки в школе?

можно ли учиться на семейном образовании , но при этом посещать некоторые уроки(физика, геометрия, химия и тд) в школе?

, Надир Харисов, г. Елабуга
Иван Тульчевский
Юридическая компания "ООО Юридический центр Рука помощи"", г. Москва

Добрый день  Да, вы можете требовать перевода и сочетания  предметов . Это право предусмотрено статьей 44 Закона об образовании, в котором сказано, что родители с учётом мнения ребёнка имеют право выбирать форму обучения, язык обучения, набор факультативных дисциплин, которые предлагает конкретная школа. Для этого надо написать заявление о переходе на такое обучение. Школа не имеет права запретить вам это сделать.

 насчет   совмещения форм образования  в школе и дома    как  разъяснено в письме минобрнауки

от 15.11.2013 N НТ-1139/08
«Об организации получения образования в семейной форме»

Вместе с тем в соответствии с частью 4 статьи 17 и пунктом 2 части 3 статьи 44 Федерального закона ребенок, получающий образование в семейной форме, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить его в любой иной форме, предусмотренной Федеральным законом, либо использовать право на сочетание форм получения образования и обучения.

 а также  Учитывая целостность образовательного процесса, взаимосвязь обучения и воспитания, для обучающихся в форме семейного образования системой образования должны быть созданы условия по их социализации, интеграции в соответствующие детские коллективы. Указанные условия могут быть обеспечены путем предоставления возможности таким обучающимся осваивать дополнительные образовательные программы, в том числе в образовательных организациях, в которых они проходят соответствующую аттестацию.

  то есть да вы имейте  права на сочетание предметов некоторые проходить в школе некоторые дома  просто  пропишите   это в заявлении в на переход на семейную форму обучения

Не забывайте оценивать ответы юристов на Правовед