Как вступить в наследство отца на квартиру, оформленную им на другого сына?

После смерти отца квартира,купленная им,была оформлена на другого сына(моего брата)на праве его собственности.По этой причине нотариус отказал мне в праве наследства по квартире.Как мне вступить в наследство на её долю?

, Александр, г. Тула
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Если брат действительно получил в собственности квартиру после смерти отца, то вопрос получения доли должен разрешаться в судебном порядке.

Кроме того, нужно смотреть все документы, что правильно определить вашу ситуацию, а также разъяснить, что возможно сделать.

Дело в том, что если нотариус проводил мероприятия по поиску наследников, то квартира должна быть разделана между вами, полагаю, что скорее всего там, что-то иное. Может быть квартира получена до смерти.

Если Вам требуется дополнительная, расширенная консультация или составление документа, обращайтесь в чат. ВЫ получите ответы на свои вопросы.

Удачи ВАМ!!!

С уважением, юрист Дмитрий.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:
признания права;
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствийнедействительности ничтожной сделки;
признания недействительным решения собрания;
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;
самозащиты права;
присуждения к исполнению обязанности в натуре;
возмещения убытков;
взыскания неустойки;
компенсации морального вреда;
прекращения или изменения правоотношения;
неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;
иными способами, предусмотренными законом.

Если вы считаете, что сделка является ничтожной или недействительной и не пропущен срок на защиту своих прав в суде воспользуйтесь  ст 12 ГК РФ, признайте в суде оспоримую сделку ( завещание, договор)недействительной с  применением последствий ее недействительности или применения последствийнедействительности ничтожной сделки. Готов оказать вам практическую помощь.