Можно ли отказаться от дачи показаний в отношении своей девушки, совершившей кражу?

Моя девушка совершила кражу, я оказался невольным свидетелем. Она мне увы ещё не супруга, но я морально не могу дать показания против неё, готов даже выгородить её и взять вину на себя.

Но можно ли отказаться от дачи показаний как-то?

Можно ли, например, прямо во время следствия заключить брак, чтобы она стала моей супругой и я уже по ст. 51 Конституции РФ имел бы право не давать против неё показаний?

, Зорин Иван, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

её и взять вину на себя.

Но можно ли отказаться от дачи показаний как-то?

Можно ли, например, прямо во время следствия заключить брак, чтобы она стала моей супругой и я уже по ст. 51 Конституции РФ имел бы право не давать против неё показаний?

Зорин

Добрый день!

В соответствии со статьёй 51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников. Поэтому отказаться от дачи показаний, потому что она ваша девушка вы не можете. Но если будет заключен брак и вы станете официальными супругами, то вы сможете отказаться от дачи показаний.

Александр Глухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Зорин!

Ст. 51 Конституции РФ гласит:

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Если Вы в срочном порядке заключите брак, до допроса Вас в качестве свидетеля, то ст. 51 КРФ применить можно. В ином случае Вы будете обязаны дать показания. За отказ от дачи показаний предусмотрена уголовная ответственность. Ст. 308 УК РФ:

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.