Как отказаться от изучения родного языка детям, если они не являются его носителями?

Здравствуйте. Мы живем в Республике Калмыкия. Моих детей заставляют учить калмыцкий язык,хотя они не являются носителями данного языка. Как отказаться и на что ссылаться? На какой закон сослаться,чтоб отказаться от языка.

, Юлия, г. Элиста
Юлия Лежнина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с часть 4 статьи Федерального закона от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Граждане Российской Федерации имеют право на получение дошкольного, начального общего и основного общего образования на родном языке из числа языков народов Российской Федерации, а также право на изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка, в пределах возможностей, предоставляемых системой образования, в порядке, установленном законодательством об образовании. Реализация указанных прав обеспечивается созданием необходимого числа соответствующих образовательных организаций, классов, групп, а также условий для их функционирования. Преподавание и изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка, в рамках имеющих государственную аккредитацию образовательных программ осуществляются в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами.

В соответствии с частью 6 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» свободный выбор языка образования, изучаемых родного языка из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка, государственных языков республик Российской Федерации осуществляется по заявлениям родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся при приеме (переводе) на обучение по образовательным программам дошкольного образования, имеющим государственную аккредитацию образовательным программам начального общего и основного общего образования.

Изучение родного языка — это право, а не обязанность. Если Вы решили этим правом воспользоваться, то сами решаете, какой родной язык будет изучать Ваш ребенок. Заявление о выборе языка пишется при поступлении в детский сад, начальную школу и переводе в 5-й класс. Однако, изменения в Закон об образовании относительно свободного выбора родного языка  были приняты только в этом году, поэтому ссылаясь на изменения в законодательстве напишите заявление о том, что выбираете родным языком — русский язык. Если администрация школы откажется от принятия заявления Вы можете обратиться с жалобой в Рособрнадзор, прокуратуру.

С уважением, Юлия.