Как отменить судебный приказ о взыскании алиментов после удачного оспаривания отцовства в суде?

Здравствуйте. Развёлся с женой в 2016 году, она подала на алименты ребёнку, я узнал это не так давно, соответственно я их не платил. Подал в суд об оспаривание отцовства, суд в итоге выйграл, запись о ребёнке исключили в ЗАГСе. Подал в мировой суд заявление об отмене судебного приказа по алиментам руководствуясь тем что я больше не отец ребёнка, документы все предоставил, но мировой суд мне отказал руководствуясь тем что судебный приказ вступил в законую силу и не был обжалован в 10 дневный срок. Это решение они сказали что отправили на почту, но мне ничего не приходило, когда забрал у них копию там написано что это решение может быть обжаловано в течение 15 дней, на тот момен уже 15 дней прошло. Что делать? Как мне отменить алименты? Бывшая жена уже вышла за муж и родила второго ребенка.

, Николай Юрьевич, г. Новосибирск
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Уважаемый Николай Юрьевич!

Согласно статье 112 ГПК РФ, пропущенный срок, на протяжении которого можно представить суду возражение против судебного приказа, может быть восстановлен.

Для этого плательщик алиментов должен обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока. В заявлении обязательно нужно указать, какие обстоятельства послужили уважительной причиной пропуска срока, обязательно приложив к нему подтверждающие документы. Одновременно следует заявить возражение против выдачи судебного приказа.

Заявление о восстановлении пропущенного срока рассматривается в присутствии сторон, но неявка одной или обеих сторон не препятствует рассмотрению заявления. По результатам рассмотрения заявления суд выносит постановление – об удовлетворении заявления или об отказе в его удовлетворении. Постановление суда может быть обжаловано по общим правилам.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Николай Юрьевич.

Подавайте частную жалобу на определение об отказе в отмене судебного приказа. В жалобе указывайте, что определение получено на руки такого-то числа. К жалобе сразу ходатайство на восстановление срока на подачу частной жалобы по причине того, что направленное по почте определение Вами получено не было