Как сохранить квартиру по договору спец найма при работе вахтовым методом?

Парень получил квартиру в найм от органов опеки, должен по договору прожить в ней 5 лет, после приватизировать на себя. Имеет ли он право уезжать на какое-то время (1-2 мес) и приезжать на короткий срок. Или же работа вахтовым методом в другом городе. Как сделать, что бы квартиру не забрали?

, Виктория Зырянова, г. Курган
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Виктория, никто её не заберет из-за его отсутствия по работе. Даже не переживайте. Другой вопрос в том, что не факт, что через пять лет вместо договора специализированного найма он заключит договор соц. найма и сможет её приватизировать. Перед окончанием пятилетнего срока будет комиссия, которая решит: адаптировался он к самостоятельной жизни или нет. Если будут сомнения — договор специализированного найма оформят снова на пять лет

Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Виктория! Квартиру органы опеки и попечительства не заберут, даже если он уедет на пару месяцев в другой город. Главное оплачивать коммунальные услуги, производить текущий ремонт, поддерживать ее в надлежащем состоянии, использовать квартиру по назначению (т.е. для проживания, а не для иных целей), при обнаружении неисправностей жилого помещения или санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, немедленно принимать возможные меры к их устранению и в случае необходимости сообщать об указанных неисправностях Наймодателю или в соответствующую эксплуатирующую либо управляющую организацию.

Все обязанности и права гражданина, которому жилье предоставлено, указаны в договоре найма специализированного жилья.