Как выиграть судебный процесс, если требуют выписать 11-месячного ребенка?

Здравствуйте!Ситуация такая!Встретилась с мужчиной,он с другого региона!Переехала в его город,жили гражданским браком!Забеременела спустя 1 год и 2 месяца.Свекровь во время беременности прописала в своей квартире!Родила ребенка,отец не устанавливал отцовство,иду как мать-одиночка!Ребенка естественно прописали вместе со мной.Совсем недавно расстались с гражданским супругом!Теперь свекровь звонит и заставляет выписаться вместе с ребенком,которому 11 месяцев.Грозиться судом,если добровольно не выпишусь,прописаться нам не где!!!Что делать?Имеет она право выписать несовершеннолетнего ребенка?

, Радмила, г. Сургут
Вадим Филиппов
Адвокат, г. Москва

Радмила, добрый вечер!

Снять с регистрации по постоянному месту жительства (выписать) Вас и Вашего ребенка свекровь сможет двумя путями:

1. Если Вы на это согласны добровольно

2. Через суд. Этот вариант не настолько прост, как кажется изначально. Здесь ей, придется доказывать суду, что Вы длительный период времени не проживаете с ребенком по месту регистрации (прописки), а также, что указанное жилье не является для Вас единственным. Кроме того, ей еще нужно будет предоставить в суд положительное заключение органов опеки и попечительства  о том, что они согласны на снятие с регистрации ребенка, которое они вряд ли выдадут, в случае отсутствия иного жилья.

 Отсутсвие указанных доказательств влечет отказ в удовлетворении заявленных свекровью исковых требований.

С уважением