Предусмотрена ли отработка уроков, которые должны проводиться во время моей сессии?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста. У меня через пару недель сессия. Я-учитель математики, молодой специалист в сельской местности, 20 часов в неделю. Но в день ставят, например, по два урока в 8 классе, по два в 5... Объясняя это тем, что "на сессии будете- нам будет легче, нужно было раньше так делать". В итоге в неделю получается 25-26 часов. Это вообще нормально, они так могут делать? Сессия по сути- оплачиваемый отпуск ведь, не должна же я это отрабатывать.. или должна?

, Кристина, г. Карасук
Юлия Лежнина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кристина!

Действия администрации школы неправомерны.

В соответствии со ст. 173 Трудового кодекса РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель обязан предоставить дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. У Вас установлен учебный объем нагрузки — 20 часов в неделю, увеличить этот объем администрация школы имеет право только с Вашего согласия и соответственно лишние 5-6 часов должны дополнительно оплачиваться. Естественно официально директор не сможет это сделать, поэтому в целях освоения учебной программы идет на такие действия. Вы можете отказаться работать сверхурочно и пожаловаться в государственную инспекцию труда в случае невозможности разрешения вопроса мирным путем.