Какой предусмотрен порядок начисления платы по социальной норме?

Доброго времени суток!

Проживаю в жилом доме с огородом. Истёк срок межповерочного интервала счётчика холодной воды, местный "Водоканал" принимал платежи, а спустя 7 месяцев с момента истечения поверки счётчика, по телефону сообщил, что прибор нужно поверять и он не расчётный, в дальнейшем был выставлен счёт за семь месяцев с расчётом по социальной норме с применением повышающего коэффициента 1,5(на жилой дом и полив). Насколько это правомерно?

, Сергей, г. Новосибирск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.
К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

Следить за сроками поверки должен потребитель. Поэтому, к сожалению, водоканал в данном случае прав.