Патент на изобретение зарегистрировало юр лицо, укравшее мои файлы через чат, как получить патент?

Здравствуйте. Вопрос следующий:

Что если патент моего изобретения уже зарегистрирован другой компанией, но мне известно что юр. лицо кому принадлежит этот патент (зарегистрированный в U.S), украл технические и художественные рисунки и файлы при нашей переписке с ним в skype-е, и я могу визуально показать, что все эти файлы и рисунки он получил от меня через чат skype-а.

Какие у меня есть варианты в этой ситуации. Насколько вероятно отсудить это лицо и получить патент на изобретение?

Спасибо.

, Rafael Simonyan, г. Санкт-Петербург
Павел Полетаев
Юрист, г. Новосибирск

Доброго времени суток, Рафаель.

Законодательство Российской Федерации предусматривает, что бремя доказывания фактов лежит на лице, которое делает заявление в суде. Юристами Российской Федерации рекомендуется делать распечатку «изобретения» (фотографии, изображения, содержимое файлов) и отправлять их на абонентский ящик почты, чтобы потом, предоставить суду запечатанный конверт с подтверждением того, что опубликование ответчиком произошло после сделанного истцом открытия/изобретения. В Вашем случае, если имеется переписка с юридическим лицом, в которой Вы передаете материалы по изобретению, необходимо обратиться к нотариусу и предоставить ему доступ к Вашему аккаунту в программном обеспечении Skype, где нотариус сам сможет увидеть переписку с юридической компанией. После этого нотариус сможет зафиксировать документально факт переписки Вас с юридическим лицом с указанием даты этой переписки. Также можно предоставить нотариусу доступ к исходным файлам и попросить указать дату создания файлов, содержащихся на Вашем компьютере. По законодательству Российской Федерации этого было бы вполне достаточно для подачи искового заявления в суд, но так как ответчик является резидентом США, то иск должен быть подан по месту нахождения ответчика, то бишь в США, нюансы судебного рассмотрения подобных споров необходимо уточнить у адвокатов, работающих в США, либо изучить судебную практику самостоятельно.