Патент и суммы заработка

Здравствуйте! Могут ли быть какие-то проблемы и нужно ли что-то делать, если ИП УСН работает по патенту, но зарабатывает значительно больше, чем рассчитана сумма патента?

Или наше государство действительно производит "аттракцион невиданной щедрости" и просто спать спокойно, платя 1% свыше 300 000 дохода от суммы указанной в патенте 360 000 р а не реального дохода, который больше

, Игорь, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Игорь!

«Аттракцион невиданной щедрости» также ограничен в ст.346.45 НК РФ, и он ограничен суммой дохода в 60 млн руб., после которой налогоплательщик «слетает» с патента:

6. Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения (на упрощенную систему налогообложения, на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (в случае применения налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае:

1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;

А до этой суммы можно не волноваться.

Игорь
Клиент, г. Москва
А до этой суммы можно не волноваться

Олег Рябинин

Я правильно понимаю что 1% свыше 300 000 считать как обычно — от 360 000 по патенту отнимаем 300 000 и 1% от 60 000?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Игорь!

Могут ли быть какие-то проблемы и нужно ли что-то делать, если ИП УСН работает по патенту, но зарабатывает значительно больше, чем рассчитана сумма патента?

Игорь

нет, если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей.

Или наше государство действительно производит «аттракцион невиданной щедрости» и просто спать спокойно, платя 1% свыше 300 000 дохода от суммы указанной в патенте 360 000 р а не реального дохода, который больше

Игорь

можно.

по ст.430 НК доход учитывается для плательщиков, применяющих патентную систему налогообложения, — в соответствии со статьями 346.47 и 346.51 НК, т.е. потенциально возможный к получению годовой доход.

Игорь
Клиент, г. Москва
по ст.430 НК доход учитывается для плательщиков, применяющих патентную систему налогообложения, — в соответствии со статьями 346.47 и 346.51 НК, т.е. потенциально возможный к получению годовой доход.

Дмитрий Чернобавский

60 млн за год конечно не будет, но и больше, чем они посчитали — т.е в ФНС это никого не должно смутить?