Каковы наши шансы на вступление в наследство, если ключи от квартиры бабушки остались у соц работника?

У меня умерла бабушка по папиной линии. Из ее родственников остались я(ее внучка) и ее сын( мой дядя). После смерти ключи от квартиры оказались у соц. Работника, которая делала ей покупки и та утверждает что у нее на руках завещание, и имущество и квартиру будем делить через суд. Так же хотелось бы отметить что бабушка умерла в преклонном возрасте, 88 лет, она была инвалидом по эпилепсии, и имея тяжелый характер, не хотела видеть своих родственников, мы общались только по телефону. Каковы мои действия?

, Елена, г. Омск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

ДОбрый вечер, Елена! Наследование происходит по закону или по завещанию. Вы и Ваш дядя являетесь в силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди к имуществу бабушки. Если нет завещания, то Вы и дядя наследуете в равных долях. Вам нужно до истечения 6 месяцев со дня смерти бабушки обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Есть ли, действительно, завещание, Вы узнаете у нотариуса. Если у Вас имеются сомнения в том, что содержание завещания соответствует воле быбушки, у Вас есть право оспаривать его в судебном порядке. Завещание — это односторонняя сделка, основания для признания сделок недействительными предусмотерны статьями 168-179 ГК РФ.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сейчас столько дел с этими соцработниками! Не стоит им доверять. Не исключено что завещание на нее или ее детей. Обращайтесь к юристу и подавайте в суд иск о признании завещания недействительным. Не пропустите срок. Вам надо обратиться к нотариусу до истечение 6 месяцев со дня смерти бабушки и затем в суд.