Нужно ли регистрировать ИП и выплачивать налоги, если собираюсь заниматься репетиторством?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста нужно ли регистрировать ИП и выплачивать налоги, если собираюсь заниматься репетиторством? Не собираюсь посвящать этому долгое время, рассматриваю как временно дополнительный заработок (года на 2-3, возможно меньше).

, Ирина, г. Новосибирск
Юлия Лежнина
Юрист, г. Краснодар

В соответствии ст ст. 23 Гражданского кодекса РФ в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 70 ст. 217 Налогового кодекса РФ к доходам не подлежащим налогообложению относятся доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг:

-  для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:

— по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
— по репетиторству;
— по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства".

Таким образом, Вам нет необходимости регистрировать ИП и вы освобождены от налогооблажения.