Перенос предварительного судебного заседания по месту проживания

Пришло уведомление на адрес прописки (Красноярск) о предварительном судебном заседании между агенством по страхованию вкладов и жены. Заседание назначено на 25 сентября в Красноярске, при этом 26 у нас билеты в Европу на 2 недели из Москвы.
Можно ли перенести рассмотрение дела в Москву (Есть договор аренды помещения)?
Можно ли его отсрочить на 2 недели отпуска?
Так же дело осложняется тем, что сестра получила письмо за жену в Красноярске и сообщила об это только 2 сегодня (22 сентября), так как жена лежала в больнице и не хотела ее лишний раз расстраивать, а само письмо получила в середине сентября, когда билеты на самолет еще не оплачены.

, Павел P, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Павел.

Да, такая причина может быть признана уважительной.

Также можно будет потом оспорить решение, указав, что Ваша супруга не была извещена о времени и месте судебного разбирательства, так как не расписывалась за получение письма.

Направьте ходатайство в суд с приложением копий билетов на вылет.

Кроме того, обращая Ваше внимание на то, что в предварительном судебном заседании как правило ничего не решается.

Главное присутствовать в основном судебном заседании.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Перечень причин, которые следует признавать уважительными для суда не ограничены, главное невозможность явиться в судебное заседание к назначенному времени.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение.

Сестра подтвердит, что она расписалась вместо Вашей супруги, также можно будет заявить о назначении почерковедческой судебной экспертизы подписи в почтовом извещении о получении письма.

О передаче по подсудности по другому месту жительства Вы вправе просить, если у Вашей супруги есть регистрация по месту пребывания в том городе где Вы проживаете.

В противном случае, по подсудности дело не передадут.

У Вашей супруги есть регистрация по месту пребывания в том городе где она сейчас проживает?

На какой срок?

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Необходимо понимать, какой стороной по делу является Ваша супруга (истец или ответчик), от этого зависит применение правил подсудности спора.

Суд вправе отложить судебное заседание, если признает данные причины уважительными.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В указанной ситуации Вам необходимо направить в суд ходатайство на основании ст. 167 ГПК РФ, согласно которой:

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Основания для передачи дела указаны в ст. 33 ГПК. Иных оснований нет.

В частности это возможно, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

Полагаю, что аренда жилья в Москве не станет основнаием для переносса, так ак местом жительства тем мне менее является место где гражданин зарегистрирован.

В силу Закона № 5242-1

 под местом жительства понимается — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

У Вашей жены серьезные основания для просьбы об отложении судебного заседания, поскольку заранее запланированный выезд в отпуск является уважительной причиной. Суд наверняка пойдет на это, поскольку   есть еще срок для рассмотрения дела (2месяца). Согласно

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок

Можно ли его отсрочить на 2 недели отпуска?

Олег Феофанов

Обратиться с ходатайством можете, если полагаете, что участие в предварительном заседании Вас необходимо.

Но как правило, это простая формальность и стороны часто вообще в такие заседания не ходят.

Все доказательства надо будет предъявлять при рассмотрении дела по существу

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вам стоит заявить ходатайства как о передаче дела по подсудности, так и об отложении разбирательства по делу.

Их будет разрешать суд, но предварительно могу сказать, что одного договора аренды (без регистрации по месту жительства) не достаточно для изменения подсудности спора.

Отложение разбирательства дела по причине отсутствия в стране является более возможным.

Отложение разбирательства дела допускается в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса.

Павел, ходатайства Вашей жене стоит направить в суд заблаговременно самой.

При этом пусть сестра Вашей жены сходит на судебное заседание в качестве слушателя. Она не сможет давать какие-то пояснения по делу, заявлять ходатайства и т.п., но так Вы хотя бы проконтролируете процесс и будете «из первых уст» знать, как прошло судебное заседание, как рассмотрены и разрешены ходатайства Вашей жены и прочее.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Пришло уведомление на адрес прописки (Красноярск) о предварительном судебном заседании между агенством по страхованию вкладов и жены. Заседание назначено на 25 сентября в Красноярске,

Павел

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.
2. Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства. Участие сторон в предварительном судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи допускается в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
Можно ли перенести рассмотрение дела в Москву (Есть договор аренды помещения)?

Павел

Так как судебное заседание уже назначено, а сестра получила письмо за жену уже довольно давно, то судья не будет ничего переносить. Вы можете на будущее заявить ходатайство о передаче дала в суд по месте жительства или по месту нахождения. Все ходатайства рассматриваются в судебном заседании.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
Можно ли его отсрочить на 2 недели отпуска?

Павел

Суд и так будет откладывать дело, т.к. у вас пока только предварительное судебное, а не основное

Ходатайства можно подать через сайт суда «Подача документов в электронном виде» либо по факсу.

Если вы через две недели возвращаетесь и вам нужно участие в предварительном судебном заседании, то лучше просить отложить предварительное судебное заседание на две недели в связи с поездкой. При этом к ходатайству приложите копии билетов

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Павел, здравствуйте!

Безусловно можете направить ходатайство о передаче дела по подсудности по месту фактического проживания — шансы 50 на 50. С одной стороны для ответчика затруднительно преодолевать такую дистанцию для участия в судебном разбирательстве, а для истца это не составит труда, поскольку головной офис АСВ находится как раз в Москве и штат юристов достаточно большой, чтобы обеспечить участие в процессе при рассмотрении в Москве.

Но, с другой стороны есть пара проблем: пересылка материалов дела из Красноярска в Москву (у нас это не все судьи хорошо воспринимают), плюс так как определение о передаче по подсудности не обжалуется и не может ставиться даже судьями на обсуждение — судьям тоже не всегда нравится принимать такие дела. Помимо прочего — Вашей супруге ничего не мешает привлечь к участию в деле представителя (для контраргумента укажите желание ответчика лично участвовать в деле).

по поводу предварительного заседания — по крайней мере в Москве еще ни разу за 10 лет не встречал такого, чтобы из предварительного (на котором по большому счету кроме времени и даты основного ничего и не обсуждается) переходили сразу к разбирательству по существу. в ст. 152, 153 ГПК РФ не указано право судьи перейти из предварительного заседания в разбирательство по существу, такое право есть только у арбитражных судов согласно ч. 4 ст. 137 АПК РФ, но к Вам это отношения не имеет.

Советую Вам позвонить судье/помощнику судьи в понедельник с 14 до 18 часов (в приемные часы) и поговорить каким образом Вам направить ходатайство о переносе по подсудности в Москву. Не редко бывает, что суди соглашаются принять ходатайство факсом или оформить телефонограммой, при условии получения оригинала ходатайства по зже почтой или через экспедицию.

То, что извещение получила сестра — роли не сыграет. Будет считаться надлежаще уведомленной.

ГПК РФ Статья 116. Вручение судебной повестки

2. В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.