После окончания обучения по целевому направлению не предоставляют работу 3 месяца

Добрый день! Я обучалась по целевому договору, в июне этого года обучение окончила, и буквально сразу пришла на предприятие для устройства на работу. Мне сказали, что меня берут, сняли копии документов и приняли заявление на трудоустройство. В контракте никак не обозначены сроки устройства на работу, и выходит, что я уже почти 3 месяца сижу дома, предприятие не может дать даже примерных сроков, когда я выйду на работу. Есть ли какие-либо сроки, ведь я сейчас не могу работать, так как должна отработать контракт, но и они меня до сих пор не приняли? Хочу разорвать контракт из-за того, что я лишена возможности зарабатывать хоть что-то уже 3 месяц по их вине.

, Ксения, г. Москва
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ксения!

Согласно закону «Об образовании в РФ» существенными условиями договора о целевом обучении являются в том числе  обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, и гражданина соответственно по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, а также по его трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией; 3) основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству.

Посмотрите в своем договоре основания освобождения от исполнения обязательств по трудоустройству. Можете обратиться с письменным обращением к работодателю о трудоустройстве. Это будет гарантией, что условия договора нарушаются не по вашей вине. Впоследствии (через пару недель или когда поступит отказ о принятии вас на работу) можете устраиваться на работу в другое место.

Ксения
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ! Но ситуация немного другая — я уже написала заявление о приеме на работу, оно в процессе подписания. Отдел, в который я устраиваюсь ждёт меня и поддерживает связь, но ничего не могут сказать по срокам, как и отдел кадров. Не совсем поняла, что такое «письменное обращение к работодателю о трудоустройстве», это не заявление о приеме? В контракте нет никаких сроков по принятию меня на работу, есть только срок для меня — явиться не позднее, чем через 1 месяц. В условиях расторжения контракта без выплат также ничего не сказано по данной ситуации. Меня больше интересует, нет ли каких-то сроков на более высоком законодательном уровне? Ведь если в контракте не оговорено, я могу ждать трудоустройства три года, ведь они мне не отказывают.