Как установить мое отцовство, если мать ребенка разводится с мужем?

Моя девушка сейчас в разводе и у нас с ней общий ребенок но ребенок записан на неё законного мужа и может она на процессе развода выйти с ходотательством в суде об установлении отцовства моего и её муж знает,что ребенок не его и если будут свидетели которые подтвердят,что мы жили вместе и видили нас вместе когда был зачат ребенок(кто должен будет привлечь свидетелей я или девушка моя) и я могу в суде предоставить документ об аренде жилья в котором мы вместе жили и в суде небуду отрецать,что ребенок мой и я отец ребенка и если можно в процессе развода всё это сделать,то может суд напоказаниях свидетелей и документа который я предоставлю вынести решение,что я отец без отправки на судмедэкспертизу по днк?

Уточнение от клиента

И может суд на втором слушанье об разводе принять тут же решение и вынести, что я отец?

Уточнение от клиента

И если суд примет ходотательство об установлении отцовства и может муж моей девушки тоже выйти с ходотательством об экспертизе днк?

, Виктор, г. Новосибирск
Вадим Филиппов
Адвокат, г. Москва

Виктор, добрый день!

Ходатайство о проведении экспертизы на установление отцовства может заявить любая их сторон участвующих в деле, будь то Вы, Ваша девушка, ее бывший муж и иные люди, которые имеют статус истца, ответчика, либо третьего лица.

И может суд на втором слушанье об разводе принять тут же решение и вынести, что я отец?

Когда вынести решение решает судья, он может сделать это на свое усмотрения хоть в первом, хоть в тридцать первом судебном заседании, все зависит от количества доказательств, имеющихся в материалах дела и судебных сроках.

 в суде небуду отрецать, что ребенок мой и я отец ребенка и если можно в процессе развода всё это сделать, то может суд напоказаниях свидетелей и документа который я предоставлю вынести решение, что я отец без отправки на судмедэкспертизу по днк?

Как правило, в большинстве случаев такая категория дел решается именно по результатам проведенной экспертизы на установление отцовства, но, теоретически, если Вы, Ваша девушка и  ее бывший супруг признают, что ребенок Ваш, то, возможно, судья и вынесет соответствующее решение.

В том случае если супруг будет оспаривать факт Вашего отцовства, то без экспертизы не обойтись.

С уважением