Может ли сестра бабушки забрать у тети ее долю дома, если тетя - инвалид 2 группы?

Я вместе с тетёй и сестрой владею частями частного загородного дома,тётя является инвалидом 2 группы.Сестра нашей покойной бабушки хочет каким-то образом забрать у тёти часть дома,скажите,пожалуйста,возможно ли это без нашего участия?

, Евгений, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Просто так забрать конечно не может. Но другой вопрос, что тетя может сама подарить свою долю. В силу ст. 209 ГК РФ Собственник может распорядиться своим имуществом по своему усмотрению.

Если же речь например будет идти о продаже, то в таком случае без Вашего участия продать не получится, поскольку в силу ст. 250 ГК РФ, у остальных собственников преимущественное право покупки, и сначала тетя должна предложить Вам и Вашей сестре.

И третьей, нужно понимать какое состояние у тети, позволяет ли ее психическое состояние адекватно оценивать ситуацию и совершать сделки.

С Уважением!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если она тетю не уговорит продать ей или подарить свою долю,  то сестра  забрать никак не сможет тетину долю.