Покупатель квартиры не вернул остаток средств по расписке в указанный срок и отказался писать новую

Мы продали квартиру,часть денег отдали+мат.кап,а 60тыс по расписке должны были отдать до 1октября 2018г.в договоре купли продажи это тоже указанно.но покупатель квартиры теперь говорит,что не может отдать до назначенного срока и не хочет писать еще одну расписку чтоб в ней указать до какого срока хотят продлить свой долг.что делать.и что будет им если они не работающие и имеют детей несовершеннолетних.а именно 2 и 4лет.можем ли мы вернуть свои 60тыс и проценты какие нибудь и за моральный ущерб

, Елена, д. Томская
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемая, Елена!

То обстоятельство, что покупатель квартиры не пишет новую расписку правового значения в Вашем случае не будет. У вас имеется договор купли-продажи в котором указаны обязательные условия оплаты, в частности фраза о денежных средствах 60 000р, которые необходимо Вам выплатить в срок до 01 октября 2018 года.

Предупредите устно покупателя, что в случае не возврата денежных средств 01.10.2018 года, вы обратитесь с исковым заявлением о взыскании 60 000 рублей, процентов за пользование денежными средствами, а также компенсацией морального вреда. Если же добровольно не выплатит, смело обращайтесь в суд. Закон на Вашей стороне.

Успехов Вам!

Елена
Клиент, д. Томская
Спасибо огромное, а можете сказать.вот они нам говорят идите подавайте в суд, мы не работаем и 2реб на иждивении, с нас брать нечего.как долго тогда будет возвращаться сумма и какая сумма минимального платежа

Елена все индивидуально. В любом случае Вам ясно дали понять, что Вам возможно взыскать данную задолженность через суд. На практике они могут не прийти в судебное заседание и сумму удовлетворят полностью, или же они придут и вы договоритесь о минимальной сумме ежемесячно.