Как расторгнуть заключенный в РФ брак, если я живу в Британии, а муж в Азербайджане?

Здравствуйте, мая ситуация, я живу в виликобритании , мой муж азербайджанец и живёт в Азербайджане. У нас нет раздела имущества. Но у нас есть трое несовершенно летних детей. Я хочу подать на развод. Брак был заключён в России, но не кто из нас в России не живёт. Как я могу развестись и возможно ли это сделать не находясь в России??? Заранее спасибо

, Макацария Виктория нугзаровна, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Если Вы гражданка РФ, то действительно Вы вправе расторгнуть брак в России на основании

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации.

В этом случае я бы посоветовал решать вопросы через представителя в РФ, выдав ему соответствующую доверенность по представлению Ваших интересов в суде. При этом в данном деле будут свои нюансы, связанные с тем что и Вы и ответчик проживаете за пределами РФ

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу