Отказывают в возврате страховки по кредиту через 2 дня после оформления

мне навязали страховку в банке когда я покупал автомобиль на 100000 рублей два дня назад, говорят что венуть нельзя а я знаю что можно, хочу вернуть,

, иван, г. Саранск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте, никого нельзя заставлять заключать договор, договор заключается только по добровольному согласию (п. 1 ст. 421 ГК РФ), обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону (п. 2 ст. 935 ГК РФ), при этом, согласно п. 1 Указания Банка России № 3854-У Вы может отказаться от страховки в течение 14 календарных дней с даты подписания договора, за вычетом стоимости тех дней что Вы пользовались, отказ от страховки Вам надо писать на адрес самой страховой компании с которой Вы заключите договор страхования, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Александр Глухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Работники банка Вас вводят в заблуждение. Никакой договор не может быть навязан, договор заключается только добровольно.

У Вас есть 14 суток для того, чтобы отказаться от страховки и получить обратно выплаченную страховую премию.

Для этого Вам необходимо направить в адрес страховой компании заявление.

Константин Бибиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в страховую компанию и написать заявление об отказе от договора добровольного страхования. Страховщик обязан вернуть деньги за услугу. В заявлении необходимо указать реквизиты для перечисления возвращенных средств.
При этом сумма возврата может быть меньше, так как действие страхового полиса могло вступить в силу.