Второй собственник отказывается выкупать мою долю земли и дома по кадастровой стоимости, как быть?

Здравствуйте!Я получил в наследство 5/6 земельного участка и дома.Хочу продать свою долю дольщику по кадастровой стоимости,но он не хочет выкупать.Как мне поступить?Мне необходимо продать всё.

, Анатолий, г. Краснотурьинск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анатолий, здравствуйте!

У Вас несколько вариантов решения вопроса:

1. Продать, подарить долю третьему лицу. При продаже доли придется соблюсти порядок: уведомить о продаже дольщика, после чего через месяц, если не ответит, либо откажется можно продавать долю.

2. Через суд признать его долю незначительной с выплатой ему компенсации, а затем уже продать имущество в целом.

Если Вам требуется дополнительная, расширенная консультация или составление документа, обращайтесь в чат. ВЫ получите ответы на свои вопросы.

Удачи ВАМ!!!

С уважением, юрист Дмитрий.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Анатолий!

Согласно ч. 2 ст. 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Поэтому вы должны направить письменное уведомление другим участникам долевой собственности о намерении и условиях продажи своей, желательно заказным письмом с уведомлением. Если в течение месяца от других участников поступит отказ от покупки или не поступит никакого ответа, то вы имеете право продать свою долю любому постороннему лицу.