Днк на отцовство

Я в разводе плочу алименты уже 13 лет. Сделал днк тест, результат дал что ребёнок не от меня. Могу ли я подать иск на возмещение ущерба за алименты на мать ребенка и что я могу сделать

, Александр, г. Воронеж
Александр Балашов
Юрист, г. Москва

К сожалению, единственное на что Вы можете рассчитывать, это на отмену взыскания с Вас алиментов на ребёнка.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Пока ВЫ еще отец ребенка и пока не будет аннулирована запись в ЗАГСЕ, Вы обязаны платить алименты. В силу ст. 52 СК РФ доказательством происхождения ребенка от конкретных лиц является произведенная в установленном порядке запись родителей в книге записей рождений (ст. 47 СК РФ). При оспаривании отцовства по основаниям п. 1 ст. 52 СК РФ суд должен установить, соответствует ли действительному происхождению ребенка сделанная органом ЗАГС запись о родителях, т.е. является ли лицо, записанное отцом (матерью) ребенка, его биологическим отцом (матерью). Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 25.10.1996 г. N 9, суд, рассматривая требования об оспаривании отцовства (материнства), должен установить, соответствует ли действительному происхождению ребенка сделанная органом ЗАГС запись о родителях, т.е. является ли лицо, записанное отцом (матерью) ребенка, его биологическим отцом (матерью). Суд принимает любые предоставленные сторонами доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Обращайтесь, помогу составить исковое заявление. Оцените ответ.