Как сократить срок наказания по ст 228, если отбыл половину срока?

Добрый день! Какие поправки будут внесены в 2019г. в ст. 228?Человек отсидел половину срока. Как можно выйти по УДО,если он осужден по строгому режиму?

, Ольга, г. Пермь
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Уточните часть статьи по которой осужден человек. И сама статья — 228 или 228.1 УК? Не совсем понятно, по какой причине строгий режим. У него рецидив?

По тяжким и особо тяжким преступлениям, преступлениям в сфере незаконного оборота наркотиков УДО возможно после отбытия только 3/4 срока наказания.

Кроме УДО можно освободиться путём замены наказания в виде лишения свободы более мягким наказанием в порядке ст. 80 УК РФ. Для тяжких преступлений это возможно через полсрока. Для особо-тяжких после 2/3 срока.

Кроме того, для того, что-бы снизить наказание можно обжаловать приговор.

Ольга
Клиент, г. Пермь

УК РФ ст. 228.1 ч.4 п. г; ст. 30 ч.3 — ст. 228.1 ч.3 п. а  Нет рецидива нет. Просто подал на пересмотр дела и результат фактически нулевой.

Понятно. Удо возможно через три\ четвертых срока запятая замена наказания более мягким видом наказания возможно через 2/3 срока. Сократить сам срок можно попробовать путем подачи кассационной жалобы