Можно ли написать жалобу в управление судебных приставов на старшего пристава?

Можно ли написать жалобу в управление судебных приставов, на старшего пристава росп? Просить признать незаконными бездействие старшего судебного пристава?

, Анастасия, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

Да, Вы вправе обжаловать действия старшего судебного пристава Районного отдела судебных приставов вышестоящему руководству. Это предусмотрено Федеральным законом «Об исполнительном производстве»

Статья 123

«2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.»

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Все действия или бездействие судебного пристава-исполнителя могут быть обжалованы как в вышестоящую инстанцию этой организации, так и непосредственно в суд.

Андрей Тонких
Юрист, г. Чита

Здравствуйте Анастасия! Жалобу на бездействие старшего пристава исполнителя вы вправе подать в порядке подчиненности на имя вышестоящего начальника, а вот формулировку требований рекомендую изменить: Вместо признать бездействие незаконным требовать — прошу принять меры по факту бездействия, поскольку незаконность действий, как бы они очевидными не казались, полномочен будет установить лишь суд. Обязательно поставьте входящий штамп на вашем обращении в канцелярии приставов. В случае если желаемый результат не будет достигнут, вам необходимо будет добиваться защиты своих прав в суде.

Правовое обоснование: гл. 18 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Благодарю за вопрос!