Смена режима отбывания наказания за особо тяжкое преступление

Здравствуйте. Сколько времени нужно отбыть наказание за особо тяжкое преступление (228.1. ч. 4) для перережима 2/3 или 3/4? Слышал что кто осужден в 2015 году у тех даже поселок по трем четвертям. так ли это? Спасибо

, Денис, г. Санкт-Петербург
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемый, Денис!

Согласно п.4 ст. 228.1 Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, Деяния, предусмотренные частями первойвторой или третьей настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;
г) в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Таким образом, данная статья относится к особо тяжким преступлениям.

Согласно ст. 79 УК РФ, Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

Вы можете подать заявление на УДО после отбытия 2/3 срока наказания.

УИК РФ Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения

г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, — по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений -по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Вы можете подать заявление на УДО после отбытия 2/3 срока наказания.

Евгений Завьялов

Поправлю немного: не по 2/3, а по 3/4 срока. Об этом гласит п.«г» ч.3 ст.79 УК РФ:

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров,

Уважаемый, Денис! Извиняюсь, неверно указал:

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5210 и 361 настоящего Кодекса;
(в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

Вы можете подать заявление на УДО после отбытия не менее трех четвертей срока наказания.