Куда обращаться, если меня не хотят увольнять и не выплачивают зарплату за отработанные 2 месяца?

Я устроилась в магазин продавец кассиром, проработала 2 месяца и не получила зарплату! Писала заявление на увольнение, отработала 2 недели как положено. И директор говорит что заявление надо будет писать повторно и проработать еще 2 недели, говорит что тогда когда я писала заявление было написано на имя другого директора на ту которая умерла. Они говорят что не могут открыть там чё то. Но я ведь писала заявление когда уже пришла новая! Новая сказала что могу я уйти за свой счёт. Может специально сделали, сказала директор может передумаешь. Зарплату не получила, с работы не хотят отпускать, что мне сделать куда обратиться???

, Фирюза, г. Арск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

говорит что заявление надо будет писать повторно и проработать еще 2 недели, говорит что тогда когда я писала заявление было написано на имя другого директора на ту которая умерла.

Фирюза

это неважно. Вы написали заявление на имя работодателя, он заявление получил. Вы имеет право отработать и уволиться. Ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Какие там директора были — это неважно.

Но я ведь писала заявление когда уже пришла новая!

Фирюза

ну тем более.

Зарплату не получила, с работы не хотят отпускать, что мне сделать куда обратиться???

Фирюза

пишите жалобы в инспекцию по труду или прокуратуру.

Наталья Жалина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Обратитесь в государственную инспекцию труда с жалобой на работодателя о невыплате заработной платы и невыдачи трудовой книжки. Это грубые нарушения прав работника и основание для привлечения работодателя к ответственности.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Зарплату не получила, с работы не хотят отпускать, что мне сделать куда обратиться???

Фирюза

В суд с исковым заявлением. А также в прокуратуру, госинспекцию труда, также в жалобах в указанные организации можете просить привлечь работодателя к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 5.27.

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.