Входит ли период ухода за инвалидом 1 группы в стаж, если нет документального подтверждения?

Добрый день! Подскажите пож.входит ли в стаж уход за инв.1 гр.,если документально нет подтверждения? Мама была прописана у меня.

, Дина, г. Казань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, это все должно быть оформлено документально в пенсионных органах. Можно попробовать через суд установить этот факт на основании ст. 264 ГПК РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;